Gros week-end et belle perf pour Nicolas Gestin!

Nous n’allons pas bouder notre plaisir: au terme d’une semaine impitoyable sur le bassin olympique de Vaires sur Marne, Nico a décroché sa sélection en Équipe de France Senior.
Après plusieurs saisons en Équipe de France Junior puis Équipe de France -23 ans, après plusieurs titres de champion d’Europe, du Monde dans ces mêmes catégories, il intègre l’élite de l’Équipe de France.Il sera bien entouré, car il sera en compagnie de : Denis Gargaud Chanu (champion olympique en titre) Thomas Martin (sélectionné olympique pour les prochains jeux à Tokyo).

Photo: Patrick Schneider

ANNULATION DES COMPÉTITIONS

La FFCK vient de publier un communiqué actant l’interdiction de toutes les compétitions jusqu’au 15 mars inclus, hors public dérogatoire (sportifs professionnels et de haut niveau).

https://www.ffck.org/wp-content/uploads/2021/01/FFCK-Communiqu%C3%A9-Commission-Sportive-du-30-Janvier-2021.pdf

Les 3 évènements prévus ce mois-ci aux Roches du Diable sont donc annulés: course régionale de slalom, sélectif national de descente et boarder cross.

Nationale 1 Roches Du Diable

Listes de départs et programme :

Vendredi 28 février:

14h00 à 17h00 :
– Confirmations des inscriptions au chalet des Roches du Diable de Guilligomarc’h.
– Distribution des dossards.
15 h00:
– Fermeture du bassin
15h00-17h:
– Course1 Construction + tuning
16h30:
– Réunion des chefs d’équipe
17h00-18h:
– Démonstration parcours 1 par secteur puis en long
– Approbation du parcours1
18h30:
– Pot d’accueil (Salle multifonctions de Locunolé)

Samedi 29 février:

7h00:
– Mise en place de l’organisation
7h45:
– Réunion des juges de portes
8h45:
– qualifications course 1
(inv, C2M, C1H, K1D, K1H, C1D, , C2H)
11h36-13h10:
– Pause-repas
13h10-16h50:
– finales B-A
(inv (sous réserves), C2M, C1H, K1D, K1H, C1D, , C2H)
17h00:
– Fermeture du bassin
17h00-18h00:
– Course 2 construction+ tuning
17h30:
– Protocole podium course 1
18h00-19h00:
Démonstration parcours 2 par secteur puis long

Dimanche 30 février:

7h00:
– Mise en place de l’organisation
7h45:
– Réunion des juges de portes
8h45:
– qualifications course 2
(inv, C2M, C1H, K1D, K1H, C1D, , C2H)
11h37-13h10:
– Pause-repas
13h10-16h50:
– finales B-A
(inv (sous réserves), C2M, C1H, K1D, K1H, C1D, , C2H)
17h30:
– Protocole podium course 2

Border Cross des Roches du Diable

Programme :

9h30 confirmation des inscriptions et règlement
10h00 briefing de course
10h30 1ère série enchainée
11h30 2ème série enchainée
12h30 pause
14h00 3ème série enchainée
15h00 Finales

Tarif :

6€ (Comprend organisation course, soupe, pique-nique)

Catégories :

Junior homme / senior homme / Dame: (Ouverture possible de la catégorie dame s’il y a au moins 6 inscrites)

Règlement:

-Longueur max des embarcations: 3m50
-Sécurité : règlement FFCK

Inscriptions:

CKCQ, 5 rue du Viaduc, 29300 Quimperlé
Ou par mail : canoekayakquimperle@gmail.com

Contact et renseignements:

CKCQ: 02 98 36 24 17
Vincent SALMON : 06 86 83 80 45